Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+18°
Boom metrics
Новости2 августа 2011 12:42

10 студентов и ребенок отравились в спортивном лагере "Чкаловец" под Нижним Новгородом

Всех отравившихся госпитализировали в Городецкую ЦРБ [видео]
Источник:kp.ru

Самый крупный случай отравления пищевыми продуктами в Нижегородской области этим летом произошел в Городецком районе. 24 июля, в спортивном лагере «Чкаловец», в котором на тот момент отдыхали 200 студентов и 60 сотрудников ННГАСУ, отравились 10 студентов и 1 подросток, ребенок сотрудника университета. Все они сразу же были госпитализированы в Городецкую больницу с диагнозом пищевая токсикоинфекция.

- Чем отравились, пока неизвестно, - сообщила «Комсомолке» начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора Татьяна Буркова. - Но в лагере на пищеблоке были выявлены серьезные нарушения хранения продуктов питания. Сырье и готовая продукция хранились в одном холодильнике. Был нарушен температурный режим хранения продуктов питания, салаты и другие скоропортящиеся продукты хранились при комнатной температуре. А в те дни была жара, температура днем достигала 33-35 С.

Какой конкретно продукт «отравил» студентов, сейчас выясняется. Но виновных ответственных лиц уже установили.

- Были составлены административные протоколы на заведующего производством, поставщика продуктов питания, врача и начальника лагеря, - сообщила замначальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора Марина Шарабакина. – На данный момент все нарушения в лагере устранены. К счастью, отравившиеся студенты легко отделались. Спустя несколько дней, всех их выписали из больницы и они уже успели вернуться в свой лагерь.